已知角θ的终边上有一点P(-√3,m),且sinθ=√2/4m,求cosθ与tanθ的值

小名鼎鼎 1年前 已收到2个回答 举报

是我鳓 幼苗


由 角θ的终边上有一点P(-√3,m) 可以知道 θ的范围在二三象限.
当m>0时,此时θ为第二象限角,由sinθ=√2/4m可知cosθ=-√14/4m,tanθ=-√7/7
当m


9

狸猫九变 幼苗


tanθ=-√3/m=sinθ/cosθ=sinθ/(sqrt(1-(sinθ)^2))
先求出m,再求出tanθ和cosθ


2