已知角α的终边过点P(-3,2),求sinα、cosα和tanα.

huangjin1 1年前 已收到1个回答 举报

beining 幼苗


=√(x²+y²)=√13
∴sinα=y/r=2/√13=2√13/13
cosα=x/r=-3/√13=-3√13/13
tanα=y/x=2/(-3)=-2/3


6