已知角α的终边经过点P(-12,5),求角的三角函数值

陆小离 1年前 已收到1个回答 举报

马上要结婚了 幼苗


由勾股定理 斜边长=(5^2+12^2)=13
又该点在第二象限,所以为钝角
所以
sina=5/13 cosa=-12/13 tana=-5/12


7