已知角θ的终边过点P(-12,5)求角θ的三角函数值

Polariser 1年前 已收到1个回答 举报

毛山小道 幼苗


=(x2+y2)^1/2=13
sinθ=y/r=5/13
cosθ=x/r=-12/13
tanθ=y/x=5/(-12)=-5/12


3