(1)已知角α的终边经过点P(-3,-1),求α的六个角函数值.

(1)已知角α的终边经过点P(-3,-1),求α的六个角函数值.
(2)已知sinα=1/2,且α为第一象限角,求cosα,tanα,cotα的值.
(3)已知sinα=2/3,cosβ=-3/4,且α,β都是第二限角,求sin(α-β),cos(α-β)tan(α-β).
暂时先这仨个,还有好几道题哦,
佛是过来人 1年前 已收到2个回答 举报

yanyan82218 幼苗


1.cosa=-3/根号10 sina=1/根号10
tana=-1/3 cota=-3
seca=-根号10/3 csca= 根号10
2.cosa=根号3/2 tana=根号3/3 cota=根号3
3.代入差角公式得:sin(a-b)=(根号35-6)/12
cos(a-b)、tan(a-b)也即易求了.


1

mickey_88521 幼苗


分太低。。。。不答


1