已知SINA+SINB=1/4,COSA+COSB=1/3,求TAN(A+B)与SIN(A+B)的值

已知SINA+SINB=1/4,COSA+COSB=1/3,求TAN(A+B)与SIN(A+B)的值
这一步是怎么得来的?SIN(A+B)=2TAN[(A+B)/2]/1+TAN^2[(A+B)/2]
阳光下的天使 1年前 已收到3个回答 举报

骑毛驴去蹦迪 幼苗


SINA+SINB=2sin[(A+B)/2]COS[(A-B)/2]=1/4
COSA+COSB=2COS[(A+B)/2]COS[(A-B)/2]=1/3
相除得TAN[(A+B)/2]=3/4
TAN(A+B)=2TAN[(A+B)/2]/1-TAN^2[(A+B)/2]=24/7
SIN(A+B)=2TAN[(A+B)/2]/1+TAN^2[(A+B)/2]=24/25


6

tianyixinreng 幼苗


三角函数的和差化积、积化和差公式,正弦、余弦与正切、余切的一些互化公式,高中课本上应该都有,在网上也能搜到。


2

葭儿 幼苗


这是他抄窜了。没见和上一步一样啊?


0