已知抛物线y=x^2/2+(m+1/2)x+m+1(m为常数)与x轴交于A(x1,0),B(x2,0)(点A、B分别位于

已知抛物线y=x^2/2+(m+1/2)x+m+1(m为常数)与x轴交于A(x1,0),B(x2,0)(点A、B分别位于原点的两侧,点A
在点B的左侧),与y轴交于c点,满足(OA+OB)^2=OC^2+16,求这条抛物线的解析式.
活着很累很想rr 1年前 已收到1个回答 举报

guanhao 幼苗


由韦达定理:x1+x2=-2m-1,x1*x2=2m+2
故:(OA+OB)^2=(x2-x1)^2=(x1+x2)^2-4x1*x2=4m^2-4m-7.
同时可得C(0,m+1).
所以有方程:4m^2-4m-7=(m+1)^2+16.
解得:m=4/m=-2.
因为A、B在原点两侧,所以x1*x2 m


9