已知A=3x-2y,B=x-3y+1,求3(A+B)-2(A-B)结果用x、y表示

yrhua 1年前 已收到3个回答 举报

买最你车 幼苗


3(A+B)-2(A-B)=3A+3B-2A+2B=A+5B=3x-2y+5(x-3y+1)=3x-2y+5x-15y+5=8x-17y+5


10

rlang 幼苗


把A=3x-2y,B=x-3y+1,代入算式
得出8X-17Y+5


1

wxyyxw 幼苗


3(A+B)-2(A-B)
=3A+3B-2A+2B
=A+5B
将A=3x-2y,B=x-3y+1代入,则
原式=3x-2y+5(x-3y+1)
=3x-2y+5x-15y+5
=8x-17y+5


1