平面直角坐标系中,A(1,0),B(0,1),C(-1,0)过点C的一条直线绕点C旋转,交Y轴于点D,交直线AB于点P(

平面直角坐标系中,A(1,0),B(0,1),C(-1,0)过点C的一条直线绕点C旋转,交Y轴于点D,交直线AB于点P(x,y),且P且P在第二象限内;设△BPD的面积为S,试用x表示△BPD的面积S



要步骤的【我算出来一点,可是后面就不知道怎么表示了.
goodideay 1年前 已收到1个回答 举报

爱情苦丁茶 幼苗


设过c直线y=ax+b 代入c点坐标 得出a=b 因此y=bx+b
联立方程y=bx+b
y=-x+1 得出p点x坐标(1-b)/(1+b)
S=1/2*(1-b)*[(1-b)/(1+b)]
换算b=(x-1)/(x+1)带入上式
最后我算出来是x^2/(x+1)
不知道对不对

1年前 追问

5

goodideay 举报

我觉得应该有两解吧,D有在B上和O下的两种情况啊,我就是不知道怎么求.....

举报 爱情苦丁茶

噢噢

上面结果好像也算错了上面那种情况是D点在下方的,最后算出来-1/(x^2+x)

这个是D在B上方的情况

S=1/2*(b-1)*[(1-b)/(1+b)]

最后算的1/(x^2+x)

要不我给你画个图吧……你是不会代入计算那部分么?