已知二元一次方程2x-5y=20,若用x的代数式表示y,则y等于(),若用y的代数式表示x,则x等于()

已知二元一次方程2x-5y=20,若用x的代数式表示y,则y等于(),若用y的代数式表示x,则x等于()
要列式,有过程,偶在这先谢谢大家啦!
石磊201 1年前 已收到3个回答 举报

谁边起个名 幼苗


2x-5y=20 5y=2x-20 y=(2x-20)/5
2x-5y=20 2x=20-5y x=(20-5y)/2


8

023千 幼苗


2x-5y=20
5y=2x-20
y=(2x-20)/5
2x-5y=20
2x=20+5y
x=(20+5y)/2


2

BruceLee521 幼苗


第一个: 20-2x
- -----
5

第二个 20+5y
——-
2


0