已知向量a=(2,-3,6),b=(-1,2,-2),向量c在a于b的角平分线上,且向量c的绝对值=3倍根号42,求向量

已知向量a=(2,-3,6),b=(-1,2,-2),向量c在a于b的角平分线上,且向量c的绝对值=3倍根号42,求向量c的详解,谢
t1kbqjg 1年前 已收到1个回答 举报

时光漫步机 幼苗


lal=7 ,lbl=3,有3lal=7lbl
向量c在a于b的角平分线上,就一定与3a+7b共线(向量加法几何意义)
得c=m(3a+7b)=m(-1,5,4)
lcl=3√42=m√(1+25+16) 得m=3
得c=(-3,15,12)


3