已知AB向量=a AC向量=b BD向量=3DC向量用a,b表示AD向量则AD向量为=?

九公子_ 1年前 已收到1个回答 举报

xyq171079 幼苗


由 BD向量=3DC向量 得 AD向量-AB向量=3(AC向量-AD向量)
所以 4AD向量=AB向量+3AC向量=a+3b
所以 AD向量=(a+3b)/4


3