若3x^(m-1)y^(2)与x^(2)y^(n-1)是同类项,试判断x=m+n\2是不是方程2x-6=0的解

zwc25542554 1年前 已收到2个回答 举报

LINLIN9655 幼苗


是同类项则x和y的次数相等
所以m-1=2
2=n-1
所以m=3,n=3
x=m+n=6
代入2x-6=2×6-6=6≠0
所以不是方程的解


3

csguy 幼苗


3x^(m-1)y^(2)与x^(2)y^(n-1)是同类项
m-1=2
n-1=2
m=n=3
x=m+n=6
不是方程2x-6=0的解(解为x=3)


2