六年级捐款1470元,五年级捐款比六年级少21分之1.五年级向灾区捐款多少元?

二十又八 1年前 已收到3个回答 举报

az681 春芽


1470*(1-1/21)=1400元


7

zz真好我玩 幼苗


1470(1-1/21)=1470乘20/21=1400元
答:五年级向灾区捐款1400元


2

yyt江苏 幼苗


1470*(1-1/21)=1400


1