在三角形ABC中,A,B,C所对的边分别是a,b,c,已知c=2,C=3分之派,(1)若三角形ABC的面积等于根号3,求

在三角形ABC中,A,B,C所对的边分别是a,b,c,已知c=2,C=3分之派,(1)若三角形ABC的面积等于根号3,求a,b的值.(2)若sinB=2sinA,求三角形ABC的面积
芦荟花 1年前 已收到1个回答 举报

sukgokw9 幼苗


答:
1)根据余弦公式:c^2=a^2+b^2-2abcosc
故:a^2+b^2-2abcos(π/3)=2^2=4
a^2+b^2-ab=4……(1)
又面积S=absinC/2=√3
absin(π/3)=2√3
ab=4……(2)
由(1)和(2)解得:a=2,b=2

2)sinC+sin(B-A)=2sin2A
sin(π/3)+sin(2π/3-2A)=2sin2A
整理得:sin2A=√3(1+cos2A)/3……(3)
(sin2A)^2+(cos2A)^2=1……(4)
联立(3)和(4)解得:cos2A=1/2
2A=π/3,所以A=30°,B=120°-A=90°
RT△ABC中AB=c=2,角C=60°,所以BC=2/√3
所以面积S=AB*BC/2=2*2/√3/2=2√3/3


4