1.在三角形ABC中,AB=AC=2 ,P为BC上任意一点 AP²+BP×PC 2.已知三角形ABC的三个角的

1.在三角形ABC中,AB=AC=2 ,P为BC上任意一点 AP²+BP×PC 2.已知三角形ABC的三个角的度数比是∠A:∠B:∠C=1:2:3求证b²=3a平方 3在直角三角形中两直角边长为a.b,斜边上的高为h ,求证a²分之1+b²分之一=h²分之一
helenk 1年前 已收到2个回答 举报

malu7783 幼苗


做底边的高,垂足H,则
BP *PC+AP^2=(BH-PH)(BH+PH)+AP^2
=BH^2-PH^2+PH^2+AH^2
=2^2=4;
解得出A=30,B=60,C=90;这是一个典型的直角三角形;各边比例都知道的;
相信这题会了吧
分母同乘c^2


8

ww要求置顶 幼苗


你第一个题再重新写哈题是不是求ap2=bp*pc啊?电脑出了点问题,晚上传图片给你。


2