在三角形ABC中,AB=AC=5,P为BC上任意一点,求证:AP的平方+PB*PC=25.

天使地眼泪 1年前 已收到1个回答 举报

_莫无名_ 幼苗


证:过A作直线AE⊥BC交BC于E点,设P点在B、E两点之间,已知AB=AC=5,则BE=CE=(PB+PC)/2,
PE=BE-PB=(PB+PC)/2-PB=(PC-PB)/2
在直角△ACE和直角△AEP中,根据勾股定理,得下方程组:
AE^2 +CE^2 =AE^2 +(PB+PC)^2 /4=AC^2=25 .(1)
AE^2 +PE^2 =AE^2 +(PC-PB)^2/4=AP^2 .(2)
(1)-(2)得
(PB+PC)^2 /4-(PC-PB)^2/4=25-AP^2
PB*PC=25-AP^2
故AP^2+PB*PC=25
即AP平方+PB*PC=25
证明:做高AD
AP平方=AD平方+PD平方
PB*PC=(BD-PD)(CD+PB)=BD平方-PD平方
AP^2+PB乘以PC
=AD平方+PD平方+BD平方-PD平方
=AD平方+BD平方
=5平方=25


1