2分之1+6分之1+加12分之1+20分之1+30分之1+42分之一 等于多少 8又3分之2加4分之7乘以7分之5等于多

2分之1+6分之1+加12分之1+20分之1+30分之1+42分之一 等于多少 8又3分之2加4分之7乘以7分之5等于多少
9又2分之1除以3等于多少
hcf538 1年前 已收到4个回答 举报

魔法苹果99 幼苗


1.1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=(1--1/2)+(1/2--1/3)+(1/3--1/4)+(1/4--1/5)+(1/5--1/6)+(1/6--1/7)
=1--1/7
=6/7.
2.8又3分之2加4分之7乘以7分之5
=8+2/3+5/4
=8+(8/12+15/12)
=8+23/12
=9又12分之11.
3.9又2分之1除以3
=(9+1/2)X1/3
=3+1/6
=3又6分之1.


9

yemaya 幼苗


第一题:
首先要裂项:即: 1/2 = 1/( 1*2)=1-1/2 ; 1/6 =1/(2*3)= 1/2 -1/3 以此类推.........
因此,原式=1/(1*2) + 1/( 2*3)+1/(3*4) + 1/(4*5) +1/(5*6) +1/(6*7)
=1-1/2 +1/2 -1/3+.....-1/7
...


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=1/(1×2)+1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+1/(5×6)+1/(6×7)
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7
=1-1/7
=6/7

8又(2/3)+(7/4)×(5/7)
=8+2/3+5/4
=8+8/12+15/12
=8+23/12
=9+11/12
=9又12分之11

9又(1/2)÷3
=(19/2)÷3
=19/6


2

黑人4300 幼苗


1/2+1/6+1/12+1/20+1/30+1/42
=1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)
=1/2+1/2-1/7
=6/7
8又3分之2=26/3
26/3+7/4*5/7
=26/3+5/4
=104/12+15/12
=119/12
9又2分之1=19/2
19/2 /3=19/2*1/3=19/6


2