在三角形ABC中,角A B C的对边分别是a b c,已知3acosA=ccosB+bcosC,若a=2√3,cosB+

在三角形ABC中,角A B C的对边分别是a b c,已知3acosA=ccosB+bcosC,若a=2√3,cosB+cosC=2√3/3求边C的值
daoa 1年前 已收到1个回答 举报

只爱韵乖乖 幼苗


① 相等哦,仅证明a=bcosC+ccosB 做边a高,然后可以得出a被分成的两部分是bcosC和ccosB,相加即是a=bcosC+ccosB, 如果角B角C有一个是钝角,情况类似; 另外两个一样推法。 ② 用余弦定理:a^2=b^2+c^2-2bcCosA,b^2=a^2+c^2-2acCosB,c^2=a^2+b^2-2abCosC。 bcosC+ccosB=b(a^+b^-c^)/2ab+c(a^+c^-b^)/2ac=(a^+b^-c^)/2a+(a^+c^-b^)/2a=2a^/2a=a。 后面两个同理可证 ③ 用正弦定理:(a/sinA)=(b/sinB)=(c/ sinC)=2R,得 bcosC+ccosB=2RsinBcosC+2RsinCcosB =2Rsin(B+C) =2RsinA =a 其余同理

1年前 追问

6

daoa 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!