在三角形ABC中,内角A B C的对边长分别是a b c已知a平方减c平方等于2b,且b=4c cos

在三角形ABC中,内角A B C的对边长分别是a b c已知a平方减c平方等于2b,且b=4c cos
在三角形ABC中,内角A B C的对边长分别是a b c已知a平方减c平方等于2b,且b=4c cosA ,求b
小丫头sz 1年前 已收到1个回答 举报

雀斑美丽坨 幼苗


余弦定理a^2=b^2+c^2-2*b*c*CosA 可得CosA=(c^2+b^2-a^2)/2bc 代入b=4c cosA中可得b^2除二+c^2=a^2,然后代入a平方减c平方等于2b,可得b^2除二=2b,易得 b=4


2