1设三角形ABC的内角A,B,C的对边长分别为a,b,c,已知a,b,

1设三角形ABC的内角A,B,C的对边长分别为a,b,c,已知a,b,
c成等比数列,求证a^2+b^2+c^2大于(a-b+c)^2
2已知不等式mx^2-2x-3小于0的解集为{xl-1小于x小于n},求m+2n的值
金姬贝 1年前 已收到2个回答 举报

3322381 幼苗


第一题:由题意可以得到以下:a+c>b,b^2=ac,
化等式右边得到a^2+b^2+c^2-2ab-2bc+2ac=a^2+c^2+3b^2-2b(a+c)


2

安静如火 幼苗


1.把右边展开有:a^2+b^2+c^2+2ac-2ab-2ac,与左边相消,则要证b*(a+c)>ac (1),
而由a,b,c 成等比数列有b^2=ac
所以(1)式可变为要证a+c>b,而易知,三角形两边之和大于第三边,所以,得证。
2.x属于(-1,n),将x=-1 代入,得m=1,再将n代入,得n=-1(舍弃),或n=3,则最终m+2n=7。
最后我想问...


2