设三角形ABC的内角A`B`C,所对的对边为a`b`c已知a=1,b=2,cosC=4分之一,求cos【A-C]的值

xxwjh 1年前 已收到1个回答 举报

kk人SMD104 幼苗


利用余弦定理得(1+4-c^2)/4=1/4得c=2;利用正弦定理得1/sinA=2/四分之根15得sinA=8分之根15则cosA=7/8或-7/8 ;因为cosC=1/4所以sinC=4分之根5,则cos(A-C)=11/16或1/4


9