(2010•宝山区一模)设三角形ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,若a2+c2=3ac+b2,求B的大小和c

(2010•宝山区一模)设三角形ABC的内角A,B,C的对边分别为a,b,c,若a2+c2
3
ac+b2
,求B的大小和cosA+sinC的取值范围.
春色满园之cc 1年前 已收到1个回答 举报

xyz128 幼苗


解题思路:结合已知条件a2+c2
3
ac+b2
的特点,考虑利用余弦定理cosB=
a2+c2b2
2ac
可求B=30°,C=150°-A,代入cosA+sinC=cosA+sin(150°-A),再利用和差角及辅助角公式进行整理可求

由a2+c2=
3ac+b2和余弦定理得cosB=
a2+c2−b2
2ac=

3
2,(3分)
所以B=
π
6.(4分)
cosA+sinC=cosA+sin(π−
π
6−A)=cosA+sin(
π
6+A)=cosA+
1
2cosA+

3
2sinA=
3sin(A+
π
3).(9分)
∵0<A<

6
∴[π/3<A+
π
3<

6]
所以−

3
2<

点评:
本题考点: 余弦定理;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题综合考查了余弦定理的应用,三角形的内角和定理的应用,和差角公式及辅助角公式的应用,属于基本知识的简单综合,要注意各个公式的灵活运用.


1