三角形ABC的内角A B C的对应边分别为a n c 已知a=bcosC+√3/3 csinB

三角形ABC的内角A B C的对应边分别为a n c 已知a=bcosC+√3/3 csinB
【1】求B大小
【2】若b=2,c=1 求a
HA找到你 1年前 已收到2个回答 举报

nianqingxia 幼苗


(1)由正弦定理,两边用三角函数代换边长有
sinA=sinBcosC+√3/3sinBsinC
即sin(B+C)=sinBcosC+√3/3sinBsinC
sinBcosC+sinCcosB=sinBcosC+√3/3sinBsinC
tanB=√3,B=60°
(2)由余弦定理
b²=a²+c²-2accosB
即4=a²+1-a
a²-a-3=0
得a=(1+√13)/2


3

601005 花朵


a=bcosC+根号3/3csinB
正弦定理得到sinA=sinBcosC+根号3/3sinCsinB
sin(B+C)=sinBcosC+根号3/3sinCsinB
sinBcosC+cosBsinC=sinBcosC+根号3/3sinCsinB
即有cosBsinC=根号3/3sinCsinB
即有tanB=根号3
即有角B=60度
余...


0