三角形ABC的内角A,B,C的对的边分别a,b,c,已知3acosC=2ccosA,

爱跳舞的桃子 1年前 已收到1个回答 举报

蝴蝶33 幼苗


是不是条件还有tanA=1/3,求B啊?
这样的话,3acosC=2ccosA
等式两边同时除以cosAcosC,
tanA=1/3,
求出tanC=1/2
tanB=tan[π-(A+C)]
=-tan(A+C)
=-(tanA+tanC)/(1-tanAtanC)
=-1,解得B=3π/4
就是这样哈


10