1.设三角形ABC的内角A.B.C得对边长分别为a,b,c,cos(A-C)+cosB=3/2,

1.设三角形ABC的内角A.B.C得对边长分别为a,b,c,cos(A-C)+cosB=3/2,
b的平方=ac,求B.
2.三角形ABC中,A.B.C所对的边分别为a.b.c tanC=sinA+sinB/cosA+cosB,
sin(B-A)=cosC.
(1).求A.C
(2).若三角形ABC的面积=3+根号3,求a,c.
Qiqigeng 1年前 已收到1个回答 举报

世家月亮 春芽


1.b的平方=ac正弦:sin²B=sinAsinCcos(A-C)+cosB=3/2 cosB=cos(π-(A+C))=-cos(A+C)cosAcosC+sinAsinC-cosAcosC+sinAsinC=3/22sinAsinC=3/2sin²B=3/4sinB属于(0,1〕所以sinB=√3/2 2.tanC=sinA+sinB/cosA+...


6