在三角形abc中,内角A,B,C的对边长分别是a,b,c,且abc成等差数列.若sinA,sinB,sinC,成等比

在三角形abc中,内角A,B,C的对边长分别是a,b,c,且abc成等差数列.若sinA,sinB,sinC,成等比
试判断三角形ABC形状,若B=30°,S三角形ABC=1.5,求b
笑笑我爱你s 1年前 已收到3个回答 举报

ms_sunok 幼苗


2b=a+c
sin²B=sinAsinC

b²=ac
4b²=a²+2ac+c²=4ac
a²-2ac+c²=0
(a-c)²=0

a=c
2b=2a
b=a

a=b=c
所以
三角形是等边三角形.


2

qdzizi 幼苗


sinA/a=sinB/b=sinC/c
令sinA/a=sinB/b=sinC/c=
则sinA=ak,sinB=bk,sinC=ck
sinA:sinB;sinC=a:b:c
因为a、b、c成等差数列,但非等比数列,所以sinA、sinB、sinC不成等比,但成等差。
证明:
设a、b、c的公差为k1,
则b=a+k1,c=a+k1*2


1

handan_2000 幼苗


神们怎么破


0