在三角形ABC中,A,B,C所对的边分别是a,b,c,已知c=2,C=3分之派,(1)若三角形ABC的面积等于根号3,求

在三角形ABC中,A,B,C所对的边分别是a,b,c,已知c=2,C=3分之派,(1)若三角形ABC的面积等于根号3,求a,b的值.(2)若(sinB)平方=2(sinA)平方求三角形ABC的面积
傻傻苯苯 1年前 已收到3个回答 举报

阿king键 幼苗


1)根据余弦公式:c^2=a^2+b^2-2abcosA
故:a^2+b^2-2abcos(π/3)=2^2=4
a^2+b^2-ab=4……(1)
又面积S=absinC/2=√3
absin(π/3)=2√3
ab=4……(2)
由(1)和(2)解得:a=2,b=2
2) 因为sinB=2sinA,所以b=2a,且a^2+b^2-2abcosC=c^2,再联立解得a=2倍跟3/3,b=4倍跟3/3,
所以面积S=1/2absinC=2倍√3/3

1年前 追问

6

傻傻苯苯 举报

是sinB的平方

举报 阿king键

(sinB)平方=2(sinA)平方,两边开平方后就是sinB=2sinA

huanghx0903 幼苗


根据余弦公式:c^2=a^2+b^2-2abcosA
故:a^2+b^2-2abcos(π/3)=2^2=4
a^2+b^2-ab=4……(1)
又面积S=absinC/2=√3
absin(π/3)=2√3
ab=4……(2)
由(1)和(2)解得:a=2,b=2
以上回答你满意么?


2

zadbad2008 幼苗


(1)∵c=2, C=π/3
∴c²=a²+b²-2abcosC
即a²+b²-ab=4①
∵S=1/2absinC=√3/4·ab=√3
∴ab=4②
联合①②解得
a=b=2
(2)∵sin²B=2sin²A
∴b²=2a²
b=√...


2