解方程x+y=5.80%x+30%y=50%×5

比姚明还高 1年前 已收到3个回答 举报

昆仑401虎跃 幼苗


x+y=5 ①
0.8x+0.3y=2.5 ②
由①得,x=5-y,并代人②,有
0.8*(5-y)+0.3y=2.5
4-0.5y=2.5
y=3
将y代人①,得x=2


10

taylor88 幼苗


x+y=5
80%x+30%=50%*5 即 8x+3y=25
:x=5-y 代入 8(5-y)+3y=25 y=3 x=2


1

kjww 幼苗


0.8x+0.3(5-x)=2.5
0.5x+1.5=2.5
x=2
y=3


0