解方程(10%X80)/(80+x)=(15%X50)/(50+x)

12363734 1年前 已收到4个回答 举报

包捕打奖 春芽


8/(80+x)=7.5/(50+x)
(50+x)8=(80+x)7.5
400+8x=600+7.5x
0.5x=200
x=400


8

WU芬芬 幼苗


x=400


2

__德仔_ 花朵


(10%X80)/(80+x)=(15%X50)/(50+x)
8×(50+x)=(80+x)×7.5
400+8x=600+7.5x
8x-7.5x=600-400
0.5x=200
x=400


1

云宝h 幼苗


解得X=400


0