设A为n阶方阵且满足条件A^2+A-6E=0,则(A+4E)的-1次方=

gg蓝月亮 1年前 已收到1个回答 举报

adam_zi 春芽


(A+4E)(A-3E) = A^2+A-12E = -6E
=>
(A+4E)^(-1) = -(A-3E)/6


2