线性代数问题,解析就采纳哦设A是N阶方阵,A=(a1,a2……an)的列向量组线性无关,则方程组AX= -a2+a3的唯

线性代数问题,解析就采纳哦
设A是N阶方阵,A=(a1,a2……an)的列向量组线性无关,则方程组AX= -a2+a3的唯一解X的t次方=?
zhlovec 1年前 已收到1个回答 举报

fxckff 春芽


题目有问题,不可能求X的t次方.事实上,令X=(x1,x2,x3,...,xn)'.则方程组AX=-a2+a3可改写为:x1a1+x2a2+x3a3+...+xnan=-a2+a3即 x1a1+(x2+1)a2+(x3-1)a3+...+xnan=0因为a1,a2……an线性无关,所以x1=0x2=-1,x3=1,x4=......


2