线性代数求解过程设4阶方阵A=(A1,A2,A3,A4),B=(A1,A2,A3,B4).其中,A1,A2,A3,A4,

线性代数求解过程
设4阶方阵A=(A1,A2,A3,A4),B=(A1,A2,A3,B4).其中,A1,A2,A3,A4,B4都是四元列向量。以知/A/=-1,/B/=2,则行列式/A+2B/=
sy760 1年前 已收到1个回答 举报

泗水潜夫 幼苗


|A+2B| = |(3A1,3A2,3A3,A4+2B4)| = 3*3*3|(A1,A2,A3,A4+2B4)| = 27(|(A1,A2,A3,A4)|+ |2(A1,A2,A3,B4)|) = 27*(-1+4) = 81


4