5、设4阶方阵A=(a1,a2,a3,a4) ,B=(B1,a2,a3,a4),且|A|=1,|B|=2 ,则|A+B|

5、设4阶方阵A=(a1,a2,a3,a4) ,B=(B1,a2,a3,a4),且|A|=1,|B|=2 ,则|A+B| .
mountain328 1年前 已收到1个回答 举报

慕容蓝 幼苗


|A+B| =|(a1,a2,a3,a4)+B1,a2,a3,a4)|=|(a1+b1),2a2,2a3,2a4)|=2*2*2|(a1+b1),a2,a3,a4|=
8{|a1,a2,a3,a4|+|(B1,a2,a3,a4)|}=8(1+2)=24


2