线性代数,求大师指教!急啊设4维向量组a1,a2,a3,a4,令A=(a1,a2,a3,a4)且方程组AX=0的通解为K

线性代数,求大师指教!急啊
设4维向量组a1,a2,a3,a4,令A=(a1,a2,a3,a4)且方程组AX=0的通解为K(1,0,1,0)T证明a2,a3,a4为a1,a2,a3,a4的一个最大无关组。
幸福小候 1年前 已收到1个回答 举报

caddiewang 幼苗


【分析】
首先需要知道极大无关组的个数,通过Ax=0的基础解系个数n-r(A)来得到
其次需要知道线性无关性,通过解来得到。

【解答】
由Ax=0的通解,得n-r(A) = 1 = 4-r(A) ,r(A) =3
(1,0,1,0)T是Ax=0的一个解,即α1+α3=0,α1与α3线性相关。
所以α1,α2,α3,α4的一个极大无关组为α2,α3,α4.


newmanhero 2015年6月6日10:35:42

希望对你有所帮助,望采纳。


8