设A是3阶方阵,|A|=1/2,求|A-(A^(*))^(*)|

向前22 1年前 已收到1个回答 举报

百络软件 幼苗


A* = | A|A^(-1),|A*| =| A|^3/|A| = |A|^2 = 1/4,(A*)^(-1) =(1/ | A|)A=2A,
(A* )* = | A*|(A*)^(-1) = (1/4)2A=A/2,
|A-(A*)*| = |(1/2)A| = (1/2)^3*(1/2)=1/16.


1