设A为3阶方阵,|A|=1/2,求|(2A)^(-1) - 3A*|

hh电信 1年前 已收到1个回答 举报

dolmy 幼苗


因为 A* = |A|A^(-1) = (1/2)A^(-1)
所以
|(2A)^(-1)-5A*|
= |(1/2)A^(-1)-(5/2)A^(-1)|
= |(-2)A^(-1)|
= (-2)^3 |A^(-1)|
= -8 |A|^(-1)
= -8×2
=-16

1年前 追问

10

hh电信 举报

题目是3A*

举报 dolmy

因为 A* = |A|A^(-1) = (1/2)A^(-1) 所以 |(2A)^(-1)-3A*| = |(1/2)A^(-1)-(3/2)A^(-1)| = |(-1)A^(-1)| = (-1)^3 |A^(-1)| = -|A|^(-1) = -1×2 =-2

hh电信 举报

我用其他方法算了遍也是-2,应该是答案错了