在三角形ABC中,A:B:C=1:2:3,则1-sinAcosBcosC等于多少

aben_a 1年前 已收到3个回答 举报

sissi1120 幼苗


∵A:B:C=1:2:3
设∠A=k,∠B=2k,∠C=3k
∴k+2k+3k=180°
所以k=30°
∴∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°
∴1-sinAcosBcosC=1-sin30°cos60°cos90°
=1-1/2×1/2×0=1

1年前 追问

2

aben_a 举报

你算的是1,但是答案给的是0

举报 sissi1120

给的答案应该是错了吧。

blue5210 幼苗


在三角形ABC中,A:B:C=1:2:3,则1-sinAcosBcosC等于多少,答案是1


2

601005 花朵


角C=180*3/(1加2加3)=90度
所以cosC=cos90=0
所以原式=1-0=1


0