已知A B互为相反数 C D 互为倒数 |M| =1 求2/1(A+B-1+3CD-2M 的值

已知A B互为相反数 C D 互为倒数 |M| =1 求2/1(A+B-1+3CD-2M 的值
我要的是 算式的值。不是|M|的值。算式:1/2(a+b-1)+3cd-2M
libby8 1年前 已收到2个回答 举报

竹本小痴 幼苗


由题意可得:a+b=0 cd=1
m大于0时有 m=1/2(a+b-1)+3cd-2m=-1/2+3-2m=3m=2/5=m=5/2×1/3=5/6
m=5/6
m小于0时有 -m=-1/2+3-2m=m=5/2
m=5/2≠0
所以m=5/6

1年前 追问

3

libby8 举报

你俩谁的对啊

举报 竹本小痴

你自己再算一遍吧,自然见分晓

libby8 举报

我就是不会才问的。......

举报 竹本小痴

因为a+b=0 cd=1然后替换算式里的a+b和c*d
再然后,分类讨论,m=1和m=-1时的值

libby8 举报

好吧。谢谢你。虽然不是特别明白。不过还是很谢谢你

parallelism 幼苗


因为A B互为相反数 C D 互为倒数 |M| =1,所以A+B=0,CD=1,M=1或M=-1
所以2/1(A+B-1+3CD-2M )=2/(0-1+3-2)无意义
2/1(A+B-1+3CD-2M )=2/(0-1+3+2)=1/2


2