问一个土建问题 某基坑底长85m,宽为60m,深8m,四边放坡,边坡坡度1:0.5,第一问,计算土方开挖工程量.

lylhy 1年前 已收到1个回答 举报

风中雨无奈 春芽


开挖完成后基坑形成一个倒梯形体状,
V=h/6*〔(2A+a)*B+(2a+A)*b〕=h/6〔A*B+(A+ a)*(B+ b)+ a* b〕
A、B为坑顶面长、宽,a、b为坑底面长、宽,H为基坑深度
该题中A=85+4=89,B=60+4=64
V=8/6〔89*64+(85+89)*(60+64)+85*60〕=43162.67M3
我还没到二级,不能插入图片,不然用图片说明会更直观一点


4