某基坑底长80m,宽60m,深8m,四边放坡,边坡坡度1:0.5,计算挖土土方工程量

忽左忽右忽上忽下 1年前 已收到1个回答 举报

李慕白 幼苗


棱台的体积=(S1+S2+√S1+S2)/3×h
S1:上表面积
S2:下表面积
h:高=8
S2=80*60=4800
S1==(80+8*0.5)*(60+0.5)=5376
√S1+S2=√5376+4800=100.876
棱台的体积=(S1+S2+√S1+S2)/3×h =(5376+4800+100.876)/3×8=27405立方


1