土方量的计算某基坑长80M,宽60M,深8M,四边放坡,边坡坡度1:1.5.混凝土基础和地下室占有体积24000立方米,

土方量的计算
某基坑长80M,宽60M,深8M,四边放坡,边坡坡度1:1.5.混凝土基础和地下室占有体积24000立方米,则应预留多少回填土?若多于土方外运,外运土方为多少?如果用载重为5立方米的汽车外运,需要运多少车?(已知土的最初可松性系数为1.14,最终可松系数为1.05)
仗酒 1年前 已收到1个回答 举报

candy1702 春芽


(a+kh)(b+kh)h+1/3k^2h^3=(80+1.5*8)(60+1.5*8)*8+1/2*1.5*1.5*8*8*8=52992+384=53376
53376-24000=29376


1