一道建筑施工方面的问题,某基坑坑底长80m,宽60m,深8m,四边放坡,边坡坡度1:0.5,地下室外围尺寸为78m X

一道建筑施工方面的问题,
某基坑坑底长80m,宽60m,深8m,四边放坡,边坡坡度1:0.5,地下室外围尺寸为78m X 58M,土的最初可松性系数Ks=1.14,最终可松性系数1.04,回填结束后土外运,用斗容量5立方米的车运,要多少车?
xyqing578 1年前 已收到1个回答 举报

若离0423 幼苗


挖方体积=(80+0.5*8)(60+0.5*8)*8+1/3*0.5*0.5*8*8*8=43050.7方
43050.7*1.14=49077.8
49077.8-78*58*8=12885.8
12885.8/1.04=12390.2
12390.2/5=2478车,这是答案,采纳吧谢谢!


10