某基坑底长85m宽60m深8m四边放坡,边坡坡度 为1:0.5(土的最初可松系数K=1.14最终可松系数K ’=1.05

某基坑底长85m宽60m深8m四边放坡,边坡坡度 为1:0.5(土的最初可松系数K=1.14最终可松系数K ’=1.05) 问:(1)试计算土方开挖工程量? (2)若混凝土基础和地下室占有体积为20000立方 米,应预留多少回填土?(以自然状态的土体积 计) (3)若多余的土外运,则外运的土方为多少?( 以自然状态的土体积计)
1987913 1年前 已收到1个回答 举报

林中珍宝 幼苗


四棱台的底面积S1=90*60=5400 m2
四棱台的顶面积S2=(90+10+10)*(60+10+10)=8800 m2
实际挖土方工程量V1=1/3*(5400+8800+√5400*8800)*10=70311.58 m3
自然状态下的土方回填V2=70311.58-20000=50311.58 m3
土经开挖后的松散体积(虚方)V3=70311.58*1.14=80155.20 m3
预留回填土方V5=50311.58*1.05=52827.159 m3
外运的土方量V6=V3-V5=27328.041
所需外运车辆为27328.041/3≈9110(即至少要9110辆车)


1