某基坑底长80m,宽60m,深8m,四边放坡,边坡坡度1:0.5,试计算,挖土土方工程量.如地下室的外围尺寸为78mx5

某基坑底长80m,宽60m,深8m,四边放坡,边坡坡度1:0.5,试计算,挖土土方工程量.如地下室的外围尺寸为78mx58m,
土的最终可松性系数为Ks=1.03,试求出地下室部分回填土量
书上给的土方量公式好像是V=H/6(A1+4A0+A2)
H=基坑深度
A1,2=基坑上,下底面积
A0=基坑中截面面积
瑞丽女人 1年前 已收到1个回答 举报

juliet716 花朵


基坑深度h=8.0m
基坑开挖形成的棱台上底面积A1=89*69=6141㎡
基坑开挖形成的棱台下底面积A2=81*61=4941㎡
地下室所占体积V2=80*60*8=38400m³
棱台体积V=(A1+A2+A1A2^0.5)*h/3=(6141+4941+(6141*4941)^0.5)*8/3=44214.12m³
1,基坑开挖土...


4