某基坑底长85m,宽60m,深8m,四边放坡,边坡坡度1:0.5 .(1)求计算土方开挖工程量

飞天猪猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

剑语江南 幼苗


1、基坑顶面长=85+2*8*0.5=93m,基坑顶面宽=60+2*8*0.5=68m;
2、基坑体积V=1/6*8*[85*60+93*68+(85+93)*(60+68)]=45610.667立方米.


6