某基坑低长80M,宽60M,深8M,四边放坡,边坡坡度1:0.50,计算挖土土方工程量为多少方?

梦昵5449 1年前 已收到1个回答 举报

奔跑的荔枝 幼苗


第一步,计算底边长宽范围内的方量=80m×60m×8m=38400m³
第二步,计算四周放坡的土方量=½×4m×8m×【(80m+60)×2+8m×0.5×4】=4736m³
第三步,计算挖土总方量=38400+4736=43136m³
说明:第一步与第三步比较容易理解,
第二步“(½×4m×8m)”为1:0.5开挖的三角形面积(1:0.5为高宽比);“80m+60)×2”为基坑底边周长;“8m×0.5×4”为四个拐角处的超出基坑底边部分.


10