某基坑底长30m,宽60m,深7m,四边放坡,边坡坡度1:0.5.假设基坑深度范围内为同一种土,该土的可松性系数ks=1

某基坑底长30m,宽60m,深7m,四边放坡,边坡坡度1:0.5.假设基坑深度范围内为同一种土,该土的可松性系数ks=1.15ks’=1.1.试计算:(1)该基坑土方开挖工程量(画出基坑计算示意图).
(2)若基础混凝土体积3500m³,计算多余土方量.(以自然状态表示)
fuzhouhua 1年前 已收到1个回答 举报

liu7314 花朵


开挖工程量(30+7÷0.5×2)×(60+7÷0.5×2)×7=17353(立方米)
多余土方量17353-(17353-3500)×1.1=2114.7(立方米)

1年前 追问

1

fuzhouhua 举报

不知道刚才的那位朋友,帮我解答的对不对,为何要除以0.5而不是乘呢?请教我下,谢谢您

举报 liu7314

对不起,符号错了,不是除应为乘。 开挖工程量 30+7×0.5×2)×(60+7×0.5×2)×7=17353(立方米)

fuzhouhua 举报

不好意思,又问您了,您的这个答案准确吗?我有很重要的用途,不能算错的,你那里有参考答案如此写吗?还有第二道中的3500 的运算17353-(17353-3500)×1.1=2114.7(立方米)正确,还是13385.77Х1.15-3500=11893.64m³(松方)

举报 liu7314

1、对于挖土工程量,放坡有基坑底开始计算,土方工程量是准确的。不知你地区的挖土方计算规则怎样设定的,按山东规定垫层厚度不计算放坡。还有就是没有考虑基础施工工作面宽度。 2、对于剩余土方工程量,应为回填后剩余土方量, (1)回填土方量(天然密实)为[17353-(17353-3500)]÷0.87(天然密实与夯土密实系数)=15922.3(立方米)。 (2).剩余土方量为17353-15922.3=1430.7(立方米)