某基坑底长90,宽60m,深10m,四边放坡,边坡坡度1:1,试计算挖土土方工程量.如地下室的外围尺寸为78m× 48m

某基坑底长90,宽60m,深10m,四边放坡,边坡坡度1:1,试计算挖土土方工程量.如地下室的外围尺寸为78m× 48m,试求1、预留回填土方量.2、弃土土方量.土的最初可松性系数为Ks=1.25,土的最终可松性系数为Ks′=1.04,
berryz工房 1年前 已收到1个回答 举报

flyworld315 春芽


四棱台的底面积S1=90*60=5400 m2
四棱台的顶面积S2=(90+10+10)*(60+10+10)=8800 m2
实际挖土方工程量V1=1/3*(5400+8800+√5400*8800)*10=70311.58 m3
地下室的体积V2=78*48*10=37440 m3
土经开挖后的松散体积(虚方)V3=70311.58*1.25=87889.475 m3
自然状态下的土方回填V4=70311.58-37440=32871.58 m3
预留回填土方V5=32871.58*1.04=34186.4432 m3
弃土土方量V6=V3-V5=53703.032 m3


5