关于概率论?已知E(X)=3,D(X)=5,则E(X+2)²=请问这道题目的解题过程?

sanmey 1年前 已收到2个回答 举报

181623692 春芽


E(X-3+5)²=E(X-3)²-2*5*E(X-3)+5²
=5-2*5*(E(X)-3)+25
=30


9

listener 幼苗



∵D(X)=E(X²)-[E(X)]²
∴E(X²)=D(X)+[E(X)]²=5+9=14
∴E(X+2)²=E(X²+4X+4)=E(X²)+E(4X)+E(4)
=14+4*3+4=30


2